Copa America 2011
Grupo A Grupo B Grupo CColombia 4 Venezuela 1 Chile 4
Costa Rica 3 Paraguay 1 Uruguay 2
Argentina 2 Ecuador 1 Peru 1
Bolivia 1 Brazil 1 Mexico 0
"Argentina Goleo 3 a 0"
Queres saber todo? Aqui
"Brazil empata con lo justo"
Brazil y Paraguay empataron 2 a 2.
El delantero brasileño Jadson abrió la cuenta a los 39, Paraguay respondió a los 55 con anotación del experimentado Roque Santa Cruz, el mejor del partido, y 10 minutos más tarde Nelson Haedo Valdéz, que había ingresado minutos antes, dio la vuelta parcial, hasta que Fred puso el 2-2 definitivo a los 89
"Cambios vs Costa Rica"
Tevez y Lavezzi no estarian en el equipo titular para enfrentar a Costa Rica Posible Equipo Titular
Sergio Romero; Pablo Zabaleta, Nicolás Burdisso, Gabriel Milito, Javier Zanetti; Javier Mascherano, Banega o Cambiasso, Di María; Agüero, Messi e Higuain.
"Hay Que Entrenar Mas"
Mientras Miraba Bolivia vs Costa Rica el 8 de Bolivia Ronald García Le Pego Tan mal a una Pelota
que Mirando por la ventana de mi casa Callo la Pelota
"Le Pelea de Messi"
Despues del Partido Frente a Colombia Messi y el ex Boca
Burdisso se Peliaron en el Vestuario "Casi a las Piñas"
Mas Aqui
Fixture Copa America 2011
Grupo A: Argentina, Colombia, Costa Rica, Bolivia.
1/7/2011 21.45 Hs – Argentina 1 vs 1 Bolivia – La Plata.
2/7/2011 15.30 Hs - Colombia 1 vs 0 Costa Rica – Jujuy.
6/7/2011 21.45 Hs - Argentina 0 vs 0Colombia - Santa Fe.
7/7/2011 19.15 Hs - Bolivia vs Costa Rica – Jujuy.
10/7/2011 16.00 Hs – Colombia vs Bolivia - Santa Fe.
11/7/2011 21.45 Hs - Argentina vs Costa Rica – Córdoba.
Grupo B: Brasil, Paraguay, Ecuador, Venezuela.
3/7/2011 16.00 Hs - Brasil vs Venezuela - La Plata.
3/7/2011 18.30 Hs - Paraguay vs Ecuador - Santa Fe.
9/7/2011 16.00 Hs - Brasil vs Paraguay – Córdoba.
9/7/2011 18.30 Hs - Venezuela vs Ecuador – Salta.
13/7/2011 19.15 Hs - Paraguay vs Venezuela – Salta.
13/7/2011 21.45 Hs - Brasil vs Ecuador - Córdoba.
Grupo C: Uruguay, Chile, México, Perú.
4/7/2011 19.15 Hs - Uruguay vs Perú - San Juan.
4/7/2011 21.45 Hs - Chile vs México – San Juan.
8/7/2011 21.15 Hs - Perú vs México – Mendoza.
8/7/2011 19.45 Hs - Uruguay vs Chile – Mendoza.
12/7/2011 19.15 Hs – Chile vs Perú - Mendoza.
12/7/2011 21.45 Hs - Uruguay vs México – La Plata.
Cuartos de Final
16/7/2011 16.00 Hs - Ganador grupo A vs Mejor tercero – Córdoba (S1).
16/7/2011 19.15 Hs - Segundo grupo A vs Segundo grupo C – Santa Fe (S2).
17/7/2011 16.00 Hs – Ganador grupo B – Segundo mejor tercero – La Plata (S3).
17/7/2011 19.15 Hs - Ganador grupo C – Segundo grupo B – San Juan (S4).
Semifinales
19/7/2011 21.45 Hs - S1 vs S2- La Plata.
20/7/2011 21.45 Hs - S3 vs S4 – Mendoza.
Tercer Puesto
23/7/2011 16.00 Hs - La Plata.
Final
24/7/2011 16.00 Hs – Buenos Aires (Estadio River Plate)